首页 > 热新闻 > 新闻内容

繁峙县栾兴铁选公司无证排污监管单位为何“沦”为保护伞


作者:环保头条     来源:百家号:环保头条     时间:2021-07-02 13:41

字号

2021年6月29日讯:山西省繁峙县福连坊村一家无名企业因排放粉尘、无环评验收、无排污许可证等问题,被举报到繁峙县生态环境分局后,繁峙县生态环境分局历经一个多月的时间,终于调查出该企业的名称。据繁峙县生态环境分局举报热线工作人员介绍:该企业的名称为栾兴铁选有限责任公司,但是该企业的这个名称调查的确实是不容易呀。一直称这家企业手续齐全的生态环境局却在前期始终不愿透露该企业的名称,正是繁峙县生态环境分局如此监管和调查,却也让举报群众质疑该局就是赤裸裸的保护伞。那么是什么原因作为环境监管单位繁峙县生态环境分局会“沦”为污染企业的保护伞呢?

这家繁峙县生态环境分局口中所说的栾兴铁选有限责任公司,在2021年5月20日被举报后,历经一个多月,多次拨打生态环境分局电话,举报热线工作人员都表示,调查没有结果。按照举报热线工作人员告知的负责该地区执法的一位王队长的电话,联系到了王队长,说明情况后,王队长表示:我们下去看了这家企业今年5月初停的产,由于反映的企业多我们不可能一个一个地方回复。福连坊村这边有两家企业一家停产多年,而另一家是今年5月停的产。当问的该企业的名称时,王中队长称:企业它停产着呢,那这家停产的企业叫什么名称呢,王队长始终不愿意透露。那么当问到王队长为何调查多日连企业名称都不知道,那是如何执法的,这不是不执法吗?王队长:你要说我不执法针对我、我就去找你。那么王队长为何拒绝透露企业名称呢?还要去找举报人是在对举报人进行威胁么?

 

 

之后我们再次拨打该局举报热线,工作人员才告知这家企业的名称。那么这家栾兴铁选有限责任公司企业的环评、批复、验收、及排污许可证是否具备呢?热线工作人员表示有排污许可证,但是热线工作人员提供的排污许可证证号却在生态环境部排污许可证查询系统内查不到,热线工作人员又说:该排污许可证是以前省里发的所以查不到。

依据《排污许可管理办法(试 行)》

《排污许可管理办法(试行)》已于2017年11月6日由环境保护部部务会议审议通过,现予公布,自公布之日起施行。

环境保护部部长 李干杰
2018年1月10日

“第三条 环境保护部依法制定并公布固定污染源排污许可分类管理名录,明确纳入排污许可管理的范围和申领时限。

纳入固定污染源排污许可分类管理名录的企业事业单位和其他生产经营者(以下简称排污单位)应当按照规定的时限申请并取得排污许可证;未纳入固定污染源排污许可分类管理名录的排污单位,暂不需申请排污许可证。

第四条 排污单位应当依法持有排污许可证,并按照排污许可证的规定排放污染物。

应当取得排污许可证而未取得的,不得排放污染物。”

在此我们不难看出《排污许可管理办法(试行)》2018年1月就已开始实施可是繁峙县生态环境分局的工作人员却在拿查不到的企业排污许可证来鱼目混珠!而这家栾兴铁选有限责任公司却在未取得排污许可证的同时依旧生产排污。当我们也在再次拨打繁峙县生态环境分局举报热线时,该热线就无人接听了!

依据:《排污许可管理条例》 第三十三条 违反本条例规定,排污单位有下列行为之一的,由生态环境主管部门责令改正或者限制生产、停产整治,处20万元以上100万元以下的罚款;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭:

  (一)未取得排污许可证排放污染物;

  (二)排污许可证有效期届满未申请延续或者延续申请未经批准排放污染物;

  (三)被依法撤销、注销、吊销排污许可证后排放污染物;

(四)依法应当重新申请取得排污许可证,未重新申请取得排污许可证排放污染物。

栾兴铁选有限责任公司料堆裸露无苫盖,粉尘污染、无证排污的相关问题,作为属地监管的繁峙县生态环境分局对该企业如此监管,有法不依的行为更是被举报群众质疑为徇私舞弊、不履行公权力、违法企业的保护伞!

此事我们将继续关注!


(责任编辑:张晓峰、李军)

继续阅读
热新闻
网友报料

扫一扫 关注官方微博

客户端下载


关于我们 商务合作 法律声明 招贤纳士 在线留言 在线报料 人员认证
国度网络 网站建设