主页 > 舆论场 > 新闻内容

[转载]芮城县古魏国土所管理混乱负责人玩忽职守难辞其咎


作者:博客     来源:博客     时间:2018-05-11 08:17

字号

土地是国之根基,民之根本,但违法乱占、监管不力也是现如今土地案件高发的主要原因。笔者在向芮城县国土资源局古魏国土所反映企业违法占用土地的案件时就遭遇了这种尴尬的境况!

笔者在4月17日上午见到古魏国土所的南所长时,向其反映了位于348省道安居南区东50米的誉衡果库、位于348省道北白衣庙150米处的启明职业培训学校违法占用土地的案件时,得到古魏国土所南所长的答复是这两个涉事企业的用地手续齐全,并无违法占用土地的行为。但据笔者了解到的情况是,誉衡果库占用的是已经倒闭的某企业旧厂区,并没有申请办理用地审批手续,启明职业培训学校也并没有申请办理用地审批手续,不知南所长说的这两家企业用地手续齐全的依据是什么?是无心的随口一说,还是有某种利益交换就不得而知?对此事,笔者向芮城县国土局局长做了反映,该局长竟答复说不需要办理用地审批手续。笔者也向芮城县国土资源局分管局长发短信做了反映,但截止发稿并没有得到任何回复!

中华人民共和国土地管理法明确规定:依法改变土地权属和用途的,应当办理土地变更登记手续!未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

土地行政主管部门的工作人员玩忽职守,滥用职权,徇私舞弊,构成犯罪的依法追究刑事责任,尚不构成犯罪的,依法给予行政处分!

芮城县古魏国土所管理混乱负责人玩忽职守难辞其咎

芮城县古魏国土所管理混乱负责人玩忽职守难辞其咎

 

芮城县古魏国土所管理混乱负责人玩忽职守难辞其咎

每日头条:http://www.beijingwang010.com/portal.php?mod=view&aid=2018

(责任编辑:张晓峰、李军)

继续阅读
热新闻
舆论场

扫一扫 关注官方微博

客户端下载





关于我们 商务合作 法律声明 招贤纳士 人员认证 广告服务 友情链接